09.11.2017

Русский музей пополнится изъятыми у контрабандистов иконами

09.11. 2017 г.

Коллекция Государственного Русского музея получит в коллекцию 13 икон XVIII-XIX веков, которые были изъяты у контрабандистов сотрудниками ФСБ России. Иконы написаны в разных художественных центрах России, среди них есть образцы старообрядческого письма.

«В большой партии икон, изъятых у контрабандистов сотрудниками органов безопасности в результате мероприятий по противодействию незаконному перемещению культурных ценностей через российскую таможню, искусствоведческой экспертизой выделены произведения, имеющие художественное и историко-культурное значение. После их обращения в собственность государства, некоторые из этих памятников были определены для передачи в музей. Среди 13 отобранных икон – образцы живописи Нового времени XVIII-XIX веков, написанные в разных художественных центрах России и относящиеся как к искусству ортодоксальной православной церкви, так и к старообрядческому письму», – говорится в сообщении пресс-службы Русского музея.

Наиболее интересным по исполнению и сохранным по живописи,  по мнению искусствоведов, можно назвать образ Богоматери «Моление о народе». Еще два образа связаны с искусством Палеха – одного из ведущих иконописных центров. На одной иконе изображены апостол Иоанн в момент создания Евангелия и Ангел Премудрости Божией, «нашептывающий» святому текст Писания, а на другой – Николай Чудотворец. В музейную коллекцию поступят еще несколько Богородичных икон, ликов святых и изображений религиозных праздников.

Заметим, что сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уже второй раз за два года передают иконы в Русский музей.