11.05.2017

Самолеты из Белоруссии переведут в международный сектор

С 15 мая 2017 года авиарейсы, прибывающие в Российскую Федерацию из Республики Беларусь и убывающие в обратном направлении, переводятся в международные секторы (терминалы) российских аэропортов. Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и посадочного талона для подтверждения прибытия (убытия) указанными авиарейсами проводиться не будет. Соответствующие отметки о пересечении границы не проставляются.

Подобное нововведение связано с упрощением пограничного контроля для граждан иностранных государств, приезжающих в Белоруссию в безвизовом режиме. Указом белорусского президента от 9 января текущего года визы отменены для граждан более чем 80 государств, которые приезжают в республику на срок не более 5 суток. В это же время Россия установила пограничную зону на границе с Белоруссией, соответствующий указ об этом подписал директор ФСБ России Александр Бортников. Подобные меры приняты для пресечения возможности граждан третьих стран беспрепятственно попасть в Россию со стороны Белоруссии.

При этом, как подчеркивается в сообщении ЦОС ФСБ России, для граждан Союзного государства при пересечении границы, в том числе посредством авиасообщения, достаточно внутреннего паспорта. При этом пассажиры из числа граждан Российской Федерации и Республики Беларусь обязаны сохранять посадочный талон для предъявления его по прибытии в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане (кроме граждан Республики Беларусь) и лица без гражданства будут проходить пограничный контроль в порядке, установленном для международных секторов (терминалов) российских аэропортов.