10.09.2018

СБУ помогает джихадистам готовить теракты

10.09. 2018 г.

Спецслужбы Украины оказывают активную помощь боевикам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) для организации террористических актов в Российской Федерации и устранения лидеров ДНР и ЛНР. Как сообщает ФСБ России, в Смоленской области задержан игиловец, который готовил убийство одного из лидеров ДНР.

«По информации, предоставленной задержанным (членом ИГ за подготовку убийства одного из лидеров ДНР), на территории Украины национальными спецслужбами оказывается активная помощь боевикам международной террористической организации «Исламское государство» в обеспечении их безопасности, финансировании и предоставлении оружия и взрывчатых веществ для организации террористических актов на территории Российской Федерации, – говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России. – Члены МТО «Исламское государство» активно задействуются спецслужбами Украины для устранения лидеров ополчения самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик».

В ЦОС также сообщили, что 9 сентября на территории Смоленской области был задержан гражданин РФ Магомедов Меджид Габибулаевич 1988 года рождения, уроженец Дагестана. Он состоит в запрещенной на территории РФ международной террористической организации «Исламское государство». По заданию Службы безопасности Украины (СБУ) и руководителей «Правого сектора» (запрещенная в РФ экстремистская организация) он планировал совершение убийства одного из лидеров ополчения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.

По информации ЦОС ФСБ России, в начале 2018 года Магомедов прибыл на Украину для решения вопросов с эмиссарами ИГ по ресурсному обеспечению северокавказского бандподполья. Они познакомили его с представителями СБУ и «Правого сектора». «В ходе последующего общения с сотрудниками украинских спецслужб Магомедов получил задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, проживающего в Смоленской области», – говорится в сообщении.

По данным ЦОС, Магомедов прибыл в Смоленскую область, предварительно получив от «кураторов» средства совершения преступления, изъятые им из тайника, заложенного на территории РФ, а также сведения в отношении места жительства и используемом транспорте объектом посягательства. В целях предотвращения готовящегося преступления Магомедов задержан. У него обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, а также пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативно-разыскные и следственные мероприятия.

Меджид Магомедов заявил на допросе, видеозапись которого распространил Центр общественных связей ФСБ России, что он состоял в махачкалинской бандгруппе. «Я, Магомедов Меджид, в 2017 году в Республике Дагестан входил в бандгруппу убитого Иляса Халилова», – заявил он на видеокамеру.

Халилов был лидером диверсионно-террористической махачкалинской бандгруппы. На его счету многочисленные преступления террористической направленности, в том числе убийства двух жителей села Талги, покушение на сотрудников правоохранительных органов в селении Карамахи.

По словам задержанного, после ликвидации Халилова, с ним на связь вышел его знакомый. «Он был на тот момент на территории Украины и был под «Исламским государством», – рассказал задержанный в ходе допроса, добавив, что он вступил в бандгруппу Али Хомутаева, который был на тот момент амиром центрального сектора. «Али Хомутаев обучал нас стрельбе и многим тактикам. После его убийства, мы поняли, что лучше нам тоже уехать на Украину к нашим знакомым», – добавил задержанный.