10.02.2018

Северокорейское судно ушло с рейда Владивостока без швартовки

10.02. 2018 г.

Судно из КНДР Man Gyong Bong, остановленное на рейде Владивостока из-за подозрений на санкционный груз, ушло обратно без разгрузки и швартовку в порту. Об этом сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Судно отправилось в северокорейский порт Раджин.

31 января судно Man Gyong Bong пришло из Раджина (КНДР) в Приморье, но не смогло войти в порт Владивостока из-за подозрений, что у него на борту находится груз, попадающий под санкции ООН в отношении КНДР. По данным гендиректора компании-перевозчика «ИнвестСтройТрест» Владимира Баранова, на судне находятся шесть контейнеров с китайским кормом для животных, который, по его словам, санкционным не является. Судно было заправлено и на него были доставлены продукты.

На Man Gyong Bong побывали представители таможенных органов и сотрудники пограничного управления ФСБ России, которые оформили убытие судна, в связи с тем, что оно окончило ремонт, заправилось топливом и запаслось продуктами. Разрешение на швартовку получено так и не было.

Во Владивостокской таможни сообщают, что в таможенный орган был представлен сертификат о происхождении перевозимого судном товара, который после проверки оказался поддельным. Код в настоящем сертификате говорит о том, что перевозимые товары подпадают под санкции ООН в отношении КНДР.