12.12.2018

Шпионивший в пользу Украины экс-офицер флота получил 14 лет тюрьмы

11. 12. 2018 г.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота Леонида Пархоменко, обвиняемого в госизмене, к 14 годам лишения свободы. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Северо-Кавказский окружной военный суд признал Пархоменко виновным в выдаче гостайны РФ, госизмене. Постановил назначить лишение свободы сроком на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима», – огласил приговор судья. Также суд лишил его воинского звания «капитан 2 ранга запаса».

Гособвинитель просил назначить обвиняемому 15 лет лишения свободы.

«Установлено, что будучи завербованным Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, Пархоменко Л.С. осуществлял собирание, хранение и передачу иностранной спецслужбе составляющих государственную тайну служебных сведений о деятельности Черноморского флота, к которым имел доступ по занимаемой должности», – говорится в сообщении ЦОС ФСБ России.

Пархоменко был задержан и арестован в ноябре 2016 года по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Он служил на штабных должностях и уволился с Черноморского флота ФМФ России в 2005 году. Центр общественных связей ФСБ России сообщал, что капитан 2-го ранга в запасе Пархоменко передавал украинской спецслужбе сведения о Черноморском флоте, составляющие гостайну. В октябре суд в закрытом режиме начал рассматривать по существу дело экс-офицера.

По версии органов предварительного расследования, в период прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ в должности помощника начальника группы войсковой части с декабря 2003 года по декабрь 2005 года Пархоменко имел допуск к сведениям, составляющим государственную тайну и, как сообщили в пресс-службе суда, будучи привлечен к конфиденциальному сотрудничеству (завербован) службами иностранного государства в тот же период в Севастополе за денежное вознаграждение выдавал представителям данной службы сведения, составляющие гостайну.

На судебном заседании Пархоменко виновным себя в госизмене не признал и отрицал свою причастность к передаче представителю иностранного государства сведений, составляющих гостайну.