14.06.2017

«Скифское золото» экспонируется в Крыму благодаря помощи ФСБ России

14.06. 2017 г.

Две сотни уникальных экспонатов – крымских артефактов различных эпох, изъятых сотрудниками ФСБ России у «черных археологов» за последние три года, переданы Центральному музею Тавриды в Симферополе и представлены на выставке «ФСБ против «черных археологов».

«Это очень ценные вещи. Они отражают историю северного Причерноморья эпохи поздней римской империи протяженностью в пять веков, – сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. – Это прекрасная коллекция римского стекла, это очень хорошая поздняя античная бронза, это изделия из драгоценных металлов – золота и серебра. Страховая стоимость этих 200 экспонатов не менее двух миллионов долларов».

Директор музея отметил, что передаваемые музею артефакты настолько уникальны, что в значительной степени компенсируют потери музея из-за утраты экспонатов коллекции «скифского золота». С культурной и исторической точки зрения все экспонаты бесценны.
Коллекция Центрального музея Тавриды в Симферополе насчитывает более 100 тысяч экспонатов, среди которых богатое собрание археологических предметов, коллекция нумизматики, уникальное собрание графики XVIII – XIX веков с видами Крыма, содержательный фото- и документальный фонд.
Археологическое собрание музея экспонировалось на международных выставках в Италии, Франции, Германии, Часть экспонатов музея вошло в коллекцию «скифского золота», которая экспонировалась в Голландии в 2014 году и пока не возвращена обратно в Крым.