31.07.2018

Спецслужбы эффективно работают в Крыму

31.07. 2018 г.

Российские пограничники пресекли попытку незаконного провоза в Крым боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Гражданин Украины в своем рюкзаке пытался провезти в Крым боеприпасы. Мужчина шел пешком через пункт пропуска «Джанкой». При себе у него было 11 патронов калибра 5,56 миллиметров к американскому карабину. Патроны изъяли и отправили на экспертизу.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков, комментируя этот случай в эфире одной из радиостанций, отметил, что на сегодняшний день Крым является совершенно мирным и спокойным регионом.

«Что касается обеспечения безопасности крымчан, то мы чувствуем себя абсолютно защищенными буквально с первых дней после воссоединения Крыма с Россией. Правоохранительные органы, службы безопасности работают в Крыму очень эффективно… Что касается попыток провоза боеприпасов, то некоторые на Украине, наверное, хотели бы совершить в Крыму диверсионные акты, и подобные попытки в небольшом числе уже были, но пресекались Федеральной службой безопасности Российской Федерации. На сегодняшний день Крым – совершенно мирный и спокойный регион и сами крымчане очень заботятся о том, чтобы у нас никаких эксцессов не возникало», – отметил Сергей Цеков.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% избирателей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.