18.02.2020

Спецслужбы предотвратили 50 нападений подростков на школы и вузы

18.02. 2020 г.

ФСБ России выявила около 150 крупных молодежных экстремистских интернет-сообществ с порядка 50 тысяч участников и предотвратила 50 нападений на школы и вузы. Нападения планировались социально неадаптированными подростками с выраженными или скрытыми психическими заболеваниями. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«С 2018 года по настоящее время Федеральной службой безопасности Российской Федерации в глобальной сети выявлено порядка 150 крупных молодежных экстремистских интернет-сообществ численностью около 50 тысяч пользователей, – сообщает ЦОС. – Только в указанный период ФСБ России предотвращено свыше 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения».

Также за эти два года пресечена деятельность, в том числе в уголовно-процессуальном порядке, более 260 пропагандистов экстремистской идеологии. «Совместно с органами внутренних дел профилактированы более 7 тысяч подростков, попавших под влияние деструктивных идей», – сообщили в ЦОС.

По данным ФСБ России, нападения планировались социально неадаптированными подростками с выраженными либо скрытыми психическими заболеваниями. Также у подростков были конфликты со сверстниками, преподавателями и членами семьи. «При этом все они были участниками ориентированных на возрастную категорию 12-17 лет интернет-сообществ, пропагандирующих идеологию убийств», – сообщили в ЦОС. В ФСБ России отметили, что масштабная пропаганда радикальной идеологии, в том числе в выявленных интернет-сообществах, рассчитанная на психологические возрастные особенности, формирует у подростков антиобщественные настроения и провоцирует их на жестокость.