13.04.2018

Суд постановил заблокировать Telegram в России

13.04. 2018 г.

Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора и заблокировал доступ к мессенджеру Telegram в России за непредоставление ФСБ России ключей для дешифровки сообщений пользователей сообщает ТАСС из зала суда.

«Суд постановил требование Роскомнадзора удовлетворить. Наложить ограничения на доступ к мессенджеру Telegram и прекратить создание технических условий для передачи сообщений», – огласила решение судья Юлия Смолина.

Как отметила судья, решение суда подлежит немедленному исполнению. Ограничение на доступ к информации будет действовать до исполнения требований ФСБ России о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей мессенджера.
На рассмотрение иска суду понадобилось 20 минут, еще через 40 минут судья вынесла решение.

Напомним, что еще в 2017 году в ФСБ России заявили, что члены международных террористических организаций в России активно используют Telegram, в котором они могут использовать секретные чаты с высоким уровнем шифрования. По данным ведомства, мессенджер был использован для подготовки теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. Тогда погибли 15 человек.

Служба направила главе мессенджера Павлу Дурову запрос о необходимости предоставления информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров. Telegram не ответил на запрос. За отказ исполнить запрос спецслужбы суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей. Компания попыталась обжаловать решение, однако оно было признано законным.

В конце 2017 года Telegram обратился в Верховный суд РФ с иском о признании недействующим приказ ФСБ России. Приказ спецслужбы, якобы, противоречил требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке пользователей, сообщили в компании. Иск был отклонен. Решение суда о законности приказа спецслужбы еще не вступило в силу, так как принято только в первой инстанции.