08.04.2021

Табак дело: Под Смоленском задержали пособников контрабандистов

08.04. 2021 г.

Трёх членов преступной группы, которые занимались организацией беспрепятственной контрабанды, в том числе табачной продукции, через границу России и Белоруссии, задержали в Смоленской области. Сотрудниками ФСБ России выявлен эпизод получения членами ОПГ от предпринимателя 25 тысяч долларов. Продолжается установление должностных лиц таможенных и правоохранительных органов к пособничеству.

«Задержан лидер и члены преступной группы, которые занимались организацией беспрепятственного пропуска контрабандной продукции через государственную границу. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 2911 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере»)», – говорится в сообщении пресс-службы регионального следственного управления СК РФ.

В пресс-службе также отметили, что преступная группа из трех человек продолжительное время занималась оказанием посреднических услуг. В связи с этим следователи СК и сотрудники ФСБ России продолжают устанавливать должностных лиц таможенных и правоохранительных органов, которые могли им оказывать содействие.

Сотрудниками ФСБ России выявлен эпизод получения членами ОПГ от предпринимателя 25 тысяч долларов для передачи их в качестве взятки должностным лицам таможни и органов внутренних дел за незаконный ввоз по трассе М-1 «Беларусь» белорусской табачной продукцией.