05.09.2018

Террориста в Ростове осудили на 11 лет

05.09. 2018 г.

В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным Максима Мартынова, который готовил теракт в торговом центре Новочеркасска. Он был задержан в 2017 году сотрудниками ФСБ России и полиции по подозрению в подготовке взрыва.

По версии следствия, житель небольшого поселка Персиановский еще в 2012 году принял ислам, а в мае прошлого года вместе с неким Томбиевым планировал совершить теракт в ТЦ «Арбат» в Новочеркасске.

Совершить это преступникам помешали сотрудники полиции и ФСБ России. После задержания против Мартынова возбудили уголовное дело о приготовлении к террористическому акту и незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств. Последние были обнаружены в рамках расследования дела. Правоохранители изъяли у подозреваемого три тротиловые шашки общей массой почти в 600 грамм с электродетонатором и боевую ручную гранату РГД-5. Также во время обыска была найдена экстремистская литература.

Суд признал Мартынова виновным, назначив ему окончательное наказание – лишение свободы на 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.