18.07.2017

Украина не пускает своих граждан на российские пляжи

18.07. 2017 г.

Многокилометровые очереди, в которых люди часами ожидают на украинских погранпунктах возможности проехать на отдых в Крым, выстроились на границе..Автомобили с украинской стороны на границе со стороны Херсонской области скопились здесь еще в понедельник. Время ожидания составляет свыше 10 часов.

«Визуально наибольшее количество автомобилей отмечается в пункте пропуска «Чонгар» с украинской стороны. Это граница Генического района Херсонской и Джанкойского района Крыма, здесь более 70 автомобилей. Это в основном туристы, которые едут в Крым. Люди в машинах находятся в очереди от 10 до 13 часов, украинская сторона не объясняет причин задержек, – сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. – С российской стороны проблем в приеме как по пешеходному направлению, так и по автомобильному нет».

За выходные дни границу Украины с Крымом в трех существующих пунктах пропуска («Армянск», «Перекоп» и «Чонгар») пересекло порядка 24 тысяч человек. С началом летнего сезона на украинско-российской границе отмечались большие скопления легковых автомобилей жителей Украины, которые следовали в Крым на отдых. По оценкам властей региона, число жителей Украины в общем турпотоке (а это около 6 млн человек в год) составляет более 700 тысяч человек.

Ранее глава парламентского комитета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк заявил, что украинские власти чинят преграды для туристов, которые хотят посетить курорты полуострова. По его словам, помимо негативной пропаганды в СМИ и билбордов с запугиваниями, Киев искусственно создает очереди на границе.