29.03.2018

Украинские «пираты в погонах» подпадают под статью УК РФ

29.03. 2018 г.

Управление ФСБ России по Республике Крым возбудило уголовное дело по факту задержания рыболовецкого судна с крымским экипажем, следующего под флагом России, украинскими пограничниками. Украинским пограничникам-захватчикам по российскому законодательству грозит по 12 лет тюрьмы.

Дело возбуждено по статье УК – «угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, а равно захват такого судна или состава в целях угона, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Сейчас судно находится в Бердянске на автономном снабжении. На запрос капитана о доставке продуктов питания, питьевой водой, топлива и подключении к береговой системе электроподачи украинская сторона не дала разъяснений. Морякам запрещено покидать судно.

Членам экипажа вменяется отсутствие украинских документов, удостоверяющих личность, а также разрешения на выход в море, выданного портом Бердянск. Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» 25 марта в Азовском море. На его борту десять членов экипажа, все они граждане России. Судовладелец заявил, что судно задержано противоправно, а действия погранслужбы опасны для жизни и безопасности моряков.