29.04.2021

Украинских радикалов задержали в девяти городах России

29.04. 2021 г.

ФСБ России задержала в девяти российских городах 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.» (аббревиатура расшифровывается как «Маньяки. Культ убийц»).  Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, уточнив, что задержанные планировали массовые убийства.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславль-Залесском Ярославской области задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан», – говорится в сообщении ЦОС.

Во время обысков у них изъяли холодное оружие, большое количество электронных носителей информации и средств коммуникации. Они содержали инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, направленных главарю «М.К.У.» Егору Краснову, а также переписку с ним.

Задержанные планировали массовые убийства, рассказал один из них. Видео допроса распространила ФСБ России. «В разных городах на территории России были запланированы массовые убийства – в Тамбове, Питере, Самаре, Саратове», – рассказал молодой человек. Другие задержанные рассказали, что среди задач было проведение акций прямого действия. Отмечалось, что речь идет о «прямом насилии и убийствах на улице». «Краснов поручал нам устраивать массовые убийства, поджоги, взрывы и расстрелы людей кавказской и арабской национальности», – рассказал один из задержанных.

«В ходе опросов задержанные подтвердили, что Краснов Е. С. с территории Украины осуществлял координацию их преступной деятельности, выдавая конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории Российской Федерации», – сообщили в ФСБ России.

В преступную группу новых участников вовлекали поэтапно. Сначала главарь «М.К.У.» предлагал им нанести экстремистские надписи на фасады зданий, далее избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур. «В последующем – совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, поджоги и подрывы зданий органов власти», – отметили в ФСБ России. По данным спецслужбы, направляя видеоотчеты о проведенных акциях Краснову, сторонники «М.К.У.» попадали в зависимость от главаря украинской радикальной структуры.