17.01.2019

Украинского шпиона выдворили из России

16.01. 2019 г.

Сотрудники Управления ФСБ России по Воронежской области задержали и выдворили за пределы РФ гражданина Украины, который по заданию СБУ собирал данные о военных объектах и передвижении техники в Крыму. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым, против агента украинских спецслужб не стали возбуждать уголовное дело, поскольку он не успел совершить преступное деяние.

«В связи с тем, что агент украинских спецслужб не успел совершить преступное деяние, уголовное дело в отношении него не возбуждалось. После задержания сотрудниками УФСБ России по Воронежской области Каплун Л. И. выдворен за пределы Российской Федерации с закрытием возможности въезда в Россию сроком на 20 лет», – говорится в сообщении.

Гражданин Украины работал в сфере пассажирских перевозок. Он был завербован спецслужбами Украины при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Каланчак» (Украина) и получил псевдоним Рыжий. Каплуну было поручено собрать и передать украинской спецслужбе информацию о дислокации российских воинских частей, передвижениях военной техники на территории Республики Крым, а также численном составе сотрудников пограничных органов, проходящих службу в МАПП «Армянск».

Его действия содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 276 («Шпионаж») УК РФ, однако из-за того, что агент не успел совершить преступное деяние, уголовное дело в отношении него не возбуждалось.