24.02.2021

Управлению «К» ЦСН – 25 лет

23.02. 2021 г.

Главное подразделение по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе, управление «К» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации 23 февраля отметило 25-летие со дня образования. Об этом рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«С первых дней управление «К» принимает участие в проведении сложных контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий, внося весомый вклад в общие результаты работы по нейтрализации угроз безопасности России как в Северо-Кавказском регионе, так и за его пределами», – отметили в ЦОС.

Сотрудники управления принимали непосредственное участие в освобождении детей, захваченных террористами в городе Беслан в сентябре 2004 года, освобождении от боевиков в 2005 году города Нальчика. За минувшие годы силовикам удалось ликвидировать организованное бандитское подполье на Северном Кавказе. Были проведены десятки операций по ликвидации и задержанию главарей незаконных вооруженных формирований. В их числе такие наиболее одиозные фигуры, как Салман Радуев, Аслан Масхадов, Арби Бараев, Раппани Халилов, Анзор Астемиров, Саид Бурятский, эмиссары международной террористической организации "Аль-Каида"* Абу-Умар, Абу-Хавс, Сейф Ислам.

Личный состав управления принимал активное участие в обеспечении безопасности важных спортивных мероприятий международного уровня, таких как XXII Олимпийские игры и XI Паралимпийские зимние игры в городе Сочи, чемпионат мира по футболу FIFA-2018.