28.05.2018

Установлены подозреваемые по делу о задержании судна «Норд»

28.05. 2018 г.

ФСБ России установила круг подозреваемых по уголовному делу о задержании рыболовецкого сейнера «Норд» на Украине, они объявлены в международный розыск. Об этом журналистам сообщил начальник УФСБ России по Республике Крым и Севастополю Виктор Палагин.

«По судну «Норд» все подозреваемые установлены и объявлены в международный розыск. Они находятся на Украине. Как только они где-то границу пересекут, мы их будем сажать», – поведал Виктор Палагин.

Ранее сообщалось, что крымское Управление ФСБ России возбудило уголовное дело против экипажа украинской Госпогранслужбы за задержание сейнера «Норд».

По словам Виктора Палагина, в случае задержания украинские пограничники понесут в России ответственность за то, что «уподобились сомалийским пиратам».

«Они в настоящее время уподобились сомалийским пиратам. Так в цивилизованном государстве не поступают. Нужно понимать, что Азовское море не имеет территориальных вод ни с Украиной, ни с Россией, и рыбу можно ловить: украинцы могут ловить у наших берегов, а мы можем ловить у их берегов. И никогда трений, разногласий, конфликтов между россиянами и украинцами по этому вопросу не было, – отметил глава регионального УФСБ России. – Такие действия со стороны Украины порождают раздор между народами. Искусственно разжигается злоба, вражда на много лет. Но нужно понимать, что мы с Украиной один народ, а политики уйдут».