02.10.2022

В Астрахани пресекли браконьерский промысел осетровых

30.09. 2022 г.

Пограничники совместно с сотрудниками из регионального УФСБ и УМВД задержаны два жителя Астрахани, осуществлявшие незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов. Об этом сообщила пресс-служба регионального Погрануправления ФСБ России.

«С начала сентября они осуществляли скупку рыбы осетровых видов (занесенных в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ) с целью дальнейшей перепродажи и хранили в холодильных камерах в одном из гаражных помещений в Трусовском районе г. Астрахани. При осмотре холодильника обнаружено свыше одной тонны осетровых – 219 осетров и 60 севрюг. Ихтиологическая экспертиза показала, что рыба выловлена из естественной среды обитания», – говорится в сообщении.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам»
1 экземпляр русского осетра независимо от размера и веса оценивается в 138 024 рублей, 1 экземпляр севрюги – 70 393 рублей).

«Рыба осетровых видов изъята. Проводится проверка по ст. 258.1 УК Российской Федерации (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации)», – уточники в региональном Управлении погранслужбы ФСБ России.