16.02.2018

В Дагестане ликвидировали главаря банды

15.02. 2018 г.

В ходе осуществления  комплекса  оперативно-разыскных мероприятий органами безопасности была получена информация о нахождении на территории Унцукульского района Республики Дагестан вооруженного бандита, причастного к совершению преступлений террористической направленности.

В целях недопущения совершения террористических акций и обеспечения безопасности граждан руководителем Оперативного штаба НАК, начальником республиканского управления ФСБ России было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении правового режима КТО в указанном районе.

В результате принятых мер бандит был блокирован на участке горно-лесистой местности около села Харачи. На требование сотрудников правоохранительных органов сложить оружие и сдаться властям он открыл огонь из автоматического оружия. В ходе последовавшего затем боеконтакта преступник был нейтрализован.

По имеющимся данным, ранее являлся главарем т.н. харачинской банды, c 2011 года находился в федеральном розыске. Уничтоженный главарь был причастен к ряду преступлений террористической направленности, в том числе к подрыву автоколонны внутренних войск в декабре 2013 года.

На месте происшествия обнаружены граната, автомат и боеприпасы к нему.
Пострадавших среди гражданского населения нет. Погиб один сотрудник спецназа, имеются раненые.

Продолжаются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.