12.01.2019

В Дагестане ликвидированы трое боевиков

11.01. 2019 г.

В ходе боестолкновения в Республике Дагестан были уничтожены три участника вооруженных бандформирований. Нейтрализованные боевики предприняли попытку напасть на сотрудников ДПС, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). Отмечается, что инцидент произошел на участке Кизилюрт – Махачкала федеральной автотрассы «Кавказ». Преступники передвигались на автомобиле ВАЗ-2107.

«На требование сотрудников правоохранительных органов остановить автомобиль, сложить оружие и сдаться властям бандиты открыли огонь из автоматов. В результате последовавшего боеконтакта трое преступников были нейтрализованы», – рассказали в НАК.
Ранее, 20 декабря 2018 года, в Росгвардии сообщили, что на Северном Кавказе в течение минувшего года были ликвидированы 47 участников бандподполья и террористических ячеек.

11 декабря глава ФСБ России, председатель НАК Александр Бортников сообщал, что в течение года в стране были уничтожены 65 боевиков, в том числе 10 бандглаварей. Он охарактеризовал ситуацию как сложную, с противодействием терроризму в России, однако отметил, что правоохранительные органы ее контролируют.

В 2014 году террористы запрещенной в России организации «Исламское государство» начали стремительно захватывать территории Сирии и Ирака. К боевикам примкнули выходцы из России, Средней Азии и Европы. После того как экстремисты стали терять позиции, многие участники конфликта вместе с семьями начали возвращаться обратно, в том числе и по гуманитарным каналам под видом беженцев.