14.10.2018

В Дагестане во время спецоперации уничтожены джихадисты

13.10. 2018 г.

Двое сторонников запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) уничтожены в ходе спецоперации в Дагестане. Об этом сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, осуществляемых в рамках контртеррористической операции на территории Хасавюртовского района Республики Дагестан, органами безопасности была получена информация о том, что в частном доме в селе Эндирей скрываются вооруженные бандиты, причастные к ряду преступлений террористической направленности», – говорится в сообщении НАК.

Дом был блокирован силами спецназа ФСБ России при поддержке Росгвардии и полиции, жители ближайших домов были эвакуированы.

«В ходе боестолкновения двое преступников, отказавшиеся сложить оружие и сдаться властям, нейтрализованы, – сообщили в НАК. – В ходе перестрелки ранение получили двое сотрудников спецназа ФСБ России и сотрудник Росгвардии. Пострадавших среди гражданского населения нет».

По данным оперативного штаба, уничтоженные боевики были причастны к нападениям на сотрудников правоохранительных органов, в том числе к убийству в этом году двух сотрудников МВД в районе селения Комсомольское.
«Данная операция органов безопасности и сил правопорядка явилась завершающей по пресечению преступной деятельности сторонников ИГИЛ в Хасавюртовском районе республики. На их счету – убийства гражданских лиц, в том числе жителя селения Тотурбийкала в 2017 году и имама мечети в селении Муцалаул в нынешнем году, а также взрыв мечети и осквернение могилы видного религиозного деятеля Дагестана Саида Афанди Чиркейского», – сообщили в НАК. Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

У уничтоженных боевиков изъяты автоматы Калашникова и боеприпасы. Активная фаза спецоперации завершена.

Перестрелка с боевиками произошла в селе Эндирей при адресной проверке одного из домов. В доме находились боевики из бандгруппы, действующей на территории Хасавюртовского и Кизилюртовского районов республики. Ранее в Хасавюртовском районе ввели режим контртеррористической операции.