06.03.2018

В Дагестане задержали вербовщиков ИГ

06.03. 2018 г.

Сотрудники ФСБ России задержали в Дагестане сторонников ячейки запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), которые причастны к вербовке российских граждан и переправке их в Сирию.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России пресечена деятельность ячейки сторонников международной террористической организации ИГ, причастных к вербовке радикально настроенных жителей Республики Дагестан и переправке их в Сирию для участия в боевых действиях в составе международных террористических организаций», – говорится в сообщении ЦОС ФСБ России.

5 марта в Махачкале задержаны организатор этой противоправной деятельности и четверо его сообщников. По данным ФСБ России, они склонили к выезду из России не менее четырех граждан, ставших после прохождения диверсионно-террористической подготовки в полевых лагерях «Исламского государства» активными участниками его вооруженных формирований.

ФСБ России сообщает, что в результате проведенной операции изъяты значительное количество взрывчатых веществ, огнестрельное оружие и боеприпасы, незаконно приобретенные сторонниками международной террористической организации для совершения террористических преступлений в Северо- Кавказском федеральном округе.

«Следственным подразделением ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Принятие процессуальных решений по статьям 222 («Незаконный оборот оружия»), 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ планируется после проведения криминалистических экспертиз», – отметили в ЦОС ФСБ России.