19.12.2017

В ФСБ России в курсе о переходе террористов к «автономному джихаду»

19.12. 2017 г.

Президент России Владимир Путин призвал спецслужбы СНГ к укреплению связей на фоне угроз терроризма. Об этом говорится в приветствии главы государства участникам открывшегося Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ, которое зачитал директор ФСБ России Александр Бортников.

«Основная опасность для граждан стран СНГ исходит от международных террористических организаций, действующих в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Террористы пытаются использовать эти регионы в качестве плацдарма для экспансии, вербуют и обучают здесь новых боевиков, направляют их для дестабилизации ситуации в другие государства», – говорится в приветствии президента России.

В тексте также подчеркивается, что складывающаяся в мире ситуация требует поиска новых более эффективных путей реагирования на глобальные вызовы и угрозы.

«Поэтому важно, чтобы национальные спецслужбы укрепляли партнерские связи, вырабатывали согласованные подходы к решению актуальных задач, активнее делились друг с другом профессиональным опытом, оперативными и аналитическими данными, а также налаживали отношения со структурами гражданского общества», – отметил Владимир Путин и выразил надежду, что проводимое совещание укрепит взаимодействие спецслужб. Он напомнил, что такие традиционные встречи способствуют развитию многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и транснациональной преступностью.

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что международные террористы меняют свою тактику и переходят к практике «автономного джихада».

«Претерпевает изменения и тактика проведения террористических атак. Главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого «автономного джихада», – сказал Александр Бортников.

Он также сообщил, что террористы, потерпев поражение в Сирии и Ираке, перегруппировывают свою силы.

«Основным центром сосредоточения бандитов становится Афганистан, где уже имеются позиции так называемого «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), и откуда боевики имеют возможность просачиваться на территорию стран СНГ», – добавил директор ФСБ России.