30.11.2018

В Кабардино-Балкарии ликвидированы члены экстремистской ячейки

30.11. 2018 г.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за обстрела сотрудников ФСБ и МВД в Кабардино-Балкарии. Злоумышленники планировали убийства сотрудников правоохранительных органов и крупных предпринимателей в регионе. В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщили, что открывшие огонь были членами религиозно-экстремистской ячейки.

«Сотрудники республиканского УФСБ России и Центра «Э» ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу предприняли попытку остановить машину ВАЗ-2107 для проверки при отработке оперативной информации в Майском районе КБР. Находившиеся в авто трое людей не подчинились требованиям правоохранителей и открыли по ним огонь из автоматического оружия, – Сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. – Сотрудники правоохранительных органов не пострадали. Нападавшие были ликвидированы».

Следственными органами СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Незаконный оборот оружия»).

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с органами полиции в Майском районе Кабардино-Балкарской Республики пресечена деятельность членов религиозно-экстремистской ячейки, планировавших убийства сотрудников правоохранительных органов и крупных предпринимателей в КБР, – говорится в сообщении ЦОС ФСБ России. – При задержании бандиты оказали вооруженное сопротивление. В ходе боестолкновения трое преступников получили ранения, несовместимые с жизнью, один задержан. При осмотре места происшествия изъято оружие. Проведение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий продолжается».