01.10.2018

В Хабаровске осужден вербовщик, агитировавший военнослужащих для вступления в ряды террористов

01.10. 2018 г.

Дальневосточный окружной военный суд вынес приговор вербовщику военнослужащих в ряды террористов. Джихадист осужден по статье содействия в террористической деятельности и ближайшие 3,5 года проведет в колонии общего режима.

«Дальневосточный окружной военный суд признал 23-летнено гражданина РФ Бобоева виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»), и приговорил его к трем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», – говорится в сообщении Управления ФСБ России по Восточному военному округу.

Осужденный поддерживал тесную связь с членами международных террористических организаций. Несколько лет назад он прошел специальное теологическое обучение, после чего, вернувшись в Хабаровск, стал подыскивать молодых людей для участия в деятельности вооруженных формирований.

«В течение последних лет Бобоев привлекал к своим идеологическим взглядам военнослужащих Хабаровского гарнизона, а через некоторое время подготовил одного из них к отправке в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в ряды международной террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории РФ», – уточняется в сообщении.

В марте этого года Бобоева задержали в Москве и этапировали в Хабаровск. По месту его жительства сотрудники правоохранительных органов изъяли портативные средства радиосвязи, а также религиозную литературу, в том числе внесенную в Федеральный список экстремистских материалов.

Отмечается, что осужденный признал свою вину и раскаялся.