19.04.2017

В Краснодаре задержана группировка взрывников-бомбистов

В результате спецоперации на Кубани задержана преступная группа, по месту жительства которой были обнаружены компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Краснодарскому краю

В ходе спецоперации с участием сотрудников Центрального аппарата ФСБ России в Краснодаре была пресечена деятельность группы лиц, активно занимавшихся вовлечением других граждан в религиозно-экстремистскую деятельность. Как пояснили в ФСБ России, в своем окружении выявленная группа пропагандировала радикальную исламскую идеологию, ее члены высказывали желание принять участие в «джихаде».
«В ходе проведения обыска по месту жительства задержанных были обнаружены компоненты к изготовлению самодельного взрывного устройства (около 150 граммов пластичного взрывчатого веществ), коробки с гайками, религиозно-экстремистская литература», – говорится в сообщении пресс-службы регионального управления ФСБ России.
Также отмечается, что в ходе осмотра телефонов задержанных были выявлены ссылки на специализированные сайты по взрывчатым веществам и взрывным устройствам, а на страницах в соцсети "ВКонтакте" были обнаружены тексты с признаками религиозно-экстремистского содержания.
В настоящее время выявленная группа задержана, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.