24.05.2017

В Крыму начались масштабные учения спецназа ФСБ Росии

24.05.2007 г.

В тактико-специальном учении подразделений спецназначения ФСБ России, которое будет проходить с 24 по 29 мая в Республике Крым, будут задействованы порядка 2 тысяч человек, в том числе и бойцы отрядов специального назначения «Альфа» и «Вымпел». Будут задействованы и современные образцы техники – сухопутной, морской и воздушной.

«В ходе учения будет проверено состояние боевой готовности подразделений Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России к действиям по пресечению террористических актов и ликвидации диверсионных групп условного противника на территории полуострова и в морской акватории, – сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. – В рамках учения планируется задействовать воздушные и морские суда, специальную бронированную технику, роботизированные комплексы, современные образцы обнаружения и поражения противника».

По одной из легенд учений, террористы захватили плавучую платформу в Черном море и грозят ее взорвать. Силы спецназа предпринимают все меры для ее освобождения и спасения взятых в заложники людей – с использованием подводных боевых пловцов, парашютистов, скоростных катеров и авиации. Сюжет почти как для телесериала о мужественных спецназовцах, но кино здесь и не пахнет – подразделения Центра специального назначения занимаются своей будничной работой, в которую входят и подобного рода учения.

«Учение пройдет в два этапа – будут отработаны действия спецназа на объектах морской инфраструктуры ГУП Республики Крым "Черноморнефтегаз", а также на объектах санаторно-гостиничного комплекса в Евпатории, включая отдельные участки прибрежной зоны и горно-лесистой местности», – уточнили в ЦОС ФСБ России.