02.11.2017

В Крыму не исключена диверсия

01.11. 2017 г.

На газораспределительной станции, расположенной рядом с поселком Виноградное городского округа Алушта Республики Крым, было зафиксировано снижение давления газа. Одновременно с этим прекратилась подача электроэнергии в связи с падением опоры ЛЭП. При осмотре места происшествия специалистами было обнаружено внешнее повреждение линии газопровода. «Не исключена диверсия», – говорится в заявлении НАК.

Поврежденный газопровод использовался для газоснабжения нескольких крымских поселков. Из-за повреждения газораспределительной станции и газопровода прервано газоснабжение поселков Виноградное, Малый Маяк, Утес, Пушкино, Кипарисное (все – в районе Алушты), около 1,5 тысячи абонентов. Информация о падении опоры ЛЭП на газопровод пока не подтверждается, но не исключается искусственное вмешательство в работу газопровода.

В начале октября крымское управление ФСБ России сообщило, что в Крыму пресечена деятельность ячейки террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России), в отношении шестерых ее членов возбуждено уголовное дело.

Отметим, что прокуратура Крыма уже направила в региональное Управление ФСБ России материалы, собранные в ходе проверок аварийных мест на газопроводах и ЛЭП в Крыму. Надзорное ведомство просит возбудить уголовное дело по статье № 281 УК России о диверсии.