18.05.2018

В Ленобласти задержан экстремист, находившийся в международном розыске

18.05. 2018 г.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали в Выборгском районе выходца из одной из стран Центральной Азии, завербованного в запрещенную в РФ террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ), который находился в международном розыске.

«В Выборгском районе Ленинградской области задержан выходец одной из среднеазиатских стран, находящийся в международном розыске за совершение преступлений террористической и экстремистской деятельности», – говорится в сообщении пресс-службы регионального ПУ ФСБ России.

Известно, что задержание проводилось совместно с сотрудниками Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, а также пограничным управлением ФСБ России по Западному арктическому району.

«Установлено, что несколько родственников задержанного в настоящий момент находятся на территории Сирийской Арабской Республики и принимают участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований», - отмечает пресс-служба.

В погрануправлении также сообщили, что ведомство располагает информацией о том, что задержанный был завербован в ИГ. Сейчас он передан для дальнейшего разбирательства в управление МВД по Петербургу и Ленинградской области.