19.02.2020

В Москве и Подмосковье задержаны экстремисты «Таблиги Джамаат»

19.02. 2020 г.

ФСБ России задержала в столичном регионе семерых участников религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат» (запрещена в РФ). Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Отмечается, что задержаны три главаря и четыре активных участника законспирированной ячейки.

«ФСБ России совместно с МВД России на территории Москвы и Московской области пресечена деятельность ячейки международной религиозно-экстремистской организации «Таблиги Джамаат», состоящей из уроженцев Центрально-Азиатского региона», – говорится в сообщении ЦОС.

В ходе оперативных мероприятий задержаны три главаря и четыре активных члена законспирированной ячейки, проводивших сборы участников организации, на которых ими распространялась идеология «Таблиги Джамаат», подрывающая устои ислама, и вовлекали в деструктивную деятельность новых сторонников. По местам их проживания обнаружено значительное количество экстремистской литературы и запрещенная атрибутика организации.

Следственным подразделением УФСБ России по Москве и Московской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). Для организаторов она грозит штрафом до 800 тысяч рублей или лишением свободы на срок от 6 до 10 лет, для участников - штрафом до 600 тысяч рублей или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.