31.12.2018

В Москве по подозрению в шпионаже задержан «Мистер Твистер»

31.12. 2018 г.

ФСБ России задержала в Москве гражданина США Пола Уилана, подозреваемого в шпионаже. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

«28 декабря 2018 года в городе Москве сотрудниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации при проведении шпионской акции задержан гражданин США Пол Уилан», – уточнили в ЦОС. – Следственным управлением ФСБ России в отношении гражданина США возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»)».

В ФСБ России не привели других подробностей обвинения. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

«Проводятся необходимые следственные действия», – напомнили в ЦОС ФСБ России.
"Это было что-то действительно серьезное",- так прокомментировал задержание американского гражданина Пола Уилана в Москве по обвинению в шпионаже, один из ведущих российских экспертов в сфере контрразведки, генерал-майор ФСБ России, член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов.

Он особо подчеркнул, что, как правило, в России крайне редко широко объявляется о задержании по обвинению в шпионаже граждан США. Чаще речь идет о гражданах третьих стран или о россиянах. Михайлов также напомнил о том, что не так давно ЦРУ США сетовало на то, что получает все меньше информации из России. И это, считает генерал, свидетельствует об эффективности российской контрразведки. "Теперь, судя по всему, американцы вынуждены бросать в прорыв своих граждан",- подчеркнул он.

Сейчас, по мнению Александра Михайлова, следует ждать ответа американцев. Обвинений в нарушении прав, к примеру. Однако, уверен он, "если бы у нашей контрразведки не было бы "неубиенных" доказательств вины задержанного, спецслужба не пошла бы на обнародование этой информации".

В то же время Михайлов обратил внимание, что противостояние российских и американских спецслужб никогда не перерастало в противостояние между Россией и США. И выразил надежду, что этого не произойдет и в данном случае.