26.10.2018

В Москве предотвратили теракты

26.10. 2018 г.

ФСБ России пресекла в Москве деятельность запрещенной в РФ ячейки международной террористической организации «Исламское государство», участники которой планировали резонансные теракты. В ходе спецоперации задержаны шесть членов противоправной организации – выходцы из Центрально-азиатского региона.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России и ФСВНГ (Росгвардия) России в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельность шести членов организованной, глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство, – сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. – Руководство указанной террористической ячейки осуществлялось эмиссарами в Сирийской Арабской Республике – выходцами из Центрально-азиатского региона".

«Задержанными лицами планировалось совершение резонансных терактов в Москве с применением как огнестрельного оружия, так и самодельных взрывных устройств. В ходе проведенных обысков изъято автоматическое огнестрельное оружие, обнаружены средства коммуникации с отчетами о подготовке террористических актов, схема изготовления самодельных взрывных устройств, а также денежные средства», – говорится в сообщении ЦОС ФСБ России.

В сообщении отмечается, что ячейка обеспечивалась за счет целевых переводов из-за границы и посредством совершения тяжких общеуголовных преступлений. Кроме того, членами группы применялись повышенные меры конспирации, направленные на противодействие правоохранительным органам. В рамках возбужденного уголовного дела проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности.

В апреле текущего года были задержаны четверо членов «спящей ячейки» ИГ из Нового Уренгоя, планировавших серию резонансных терактов в Московском регионе. Тогда же в ходе оперативных мероприятий была выявлена пособническая база террористов, а также их связи из числа радикально настроенных жителей Нового Уренгоя. В ходе профилактической спецоперации были задержаны 20 человек.