18.02.2020

В Москве возобновилась рассылка угроз о взрывах

17.02. 2020 г.

Волна массовой рассылки ложных угроз о минировании возобновилась после недельного перерыва, 17 февраля в Москве «заминировали» 15 объектов здравоохранения, сообщает «Интерфакса». Письма поступили с двух адресов почты «Яндекса». Также сообщается об угрозе, которую получила служба безопасности крупной российской телекомпании. Бомбы нигде не нашли. Эвакуацию нигде не проводили.

17 февраля об эвакуации районных судов в Петербурге сообщала объединенная пресс-служба городских судов. В опубликованных фотографиях писем с угрозы сообщалось также о минировании неуказанных мостов и детских садов. Письма поступили с ящиков на «Яндексе».

Последняя волна лжеминирований продолжается в России с 28 ноября 2019 года. В Москве и Петербурге угрозы взрыва поступают почти каждый будний день. В январе ФСБ России и Роскомнадзор сообщили, что заблокировали иностранные почтовые сервисы StartMail и ProtonMail, которые использовали анонимные отправители. В начале февраля Таганский суд Москвы по требованию Роскомнадзора заблокировал в России сервис шифрованной электронной почты ScryptMail.com.