18.12.2021

В Москве задержан сторонник «ИГ»

17.12. 2021 г.

Сотрудниками ФСБ и МВД России при силовой поддержке Росгвардии пресечена деятельность сторонника международной террористической организации «ИГ» (запрещенная в РФ террористическая организация), предпринимавшего попытки по вовлечению студентов «МИРЭА – Российского технологического университета» в религиозно-экстремистскую и террористическую деятельность.

Установлено, что гражданин среднеазиатской республики, являясь студентом указанного ВУЗа, неоднократно оправдывал деятельность сторонников МТО и пропагандировал их идеологию в сети Интернет, распространял материалы, направленные на формирование негативного отношения к традиционным формам ислама, а также иным религиям, призывал к ведению вооруженной борьбы для установления халифата на территории Ирака и Сирии.

В результате проведенной спецоперации в общежитии университета он был задержан. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма».

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.