27.07.2017

В Москве задержана банда неонацистов и торговцев оружием

27.07. 2017 г.

Преступная группа, действовавшая в Центральном федеральном округе, оказалась причастной к незаконному обороту средств поражения. Как сообщает Центр общественных связей ФСБ России, в результате успешной совместной спецоперации ФСБ России и МВД банда была разоблачена и ликвидирована.

Отмечается, что внимание правоохранительных органов преступники привлекли из-за своих неонацистских взглядов. Задержание организатора криминальной группировки и нескольких его сообщников прошло 25 - 26 июля в Москве и Подмосковье. Кроме того, подозреваемые организовали сеть нелегальных мастерских по изготовлению и модернизации боевого оружия.

В итоге спецоперации из незаконного оборота были изъяты пулемет Дегтярева, 7 пистолетов - пулеметов «Кедр», 2 автомата Калашникова, 37 пистолетов и револьверов (ПМ, Наган, ТТ), а также ручные осколочные гранаты (Ф-1, РГД-5), 3 килограмма тротила, большое количество комплектующих к огнестрельному оружию, свыше 1500 патронов различного калибра, в том числе предназначенные для переделки и изготовления.

Следователи ФСБ России возбудили и расследуют уголовное дело по ч. 3 ст. 222 и ч. 3 ст. 223 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время оперативники и следователи выясняют, не были ли задержанные причастны к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений.