26.05.2017

В Москве задержаны боевики ИГ, готовившие теракт на транспорте

26.05.2017 г.

Сотрудники ФСБ России задержали 25 мая в Москве четырех членов запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), готовивших теракт на транспорте. В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщили, что террористическая группа состояла из граждан России и стран Центральной Азии, осуществлявших подготовку терактов с использованием самодельных взрывных устройств на объектах транспортной инфраструктуры Москвы.

«Руководство террористической группой, входящей в ИГ, осуществлялось с территории Сирии, – говорится в сообщении ЦОС ФСБ России. – Террористы планировали после совершения диверсионно-террористического акта выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации «Исламское государство».

В результате проведения обысковых мероприятий по адресам проживания задержанных обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления. Кроме того, найдены автоматическое оружие, боеприпасы, гранаты, литература и видеозаписи экстремистской и террористической направленности.
В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела.