14.11.2017

В Москве задержаны несколько десятков джихадистов

14.11. 2017 г.

В московском регионе сотрудники ФСБ России совместно с МВД задержали 69 участников запрещенной в России международной экстремистской организации «Таблиги Джамаат», которая позиционирует себя как организация проповедников ислама, но идеология отличается радикализмом и нетерпимостью к другим религиям.

«ФСБ России совместно с МВД РФ в результате проведенных 14 ноября мероприятий на территории московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной структуры международной экстремистской организации «Таблиги Джамаат», – говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По утверждению сотрудников спецслужб, руководство экстремистской ячейкой осуществляли выходцы из Центрально-азиатского региона. В результате обысков изъяты экстремистская литература, средства связи и также электронные носители с отчетами о преступлениях.

Сообщается также, что в деятельность экстремистской ячейки «Таблиги Джамаат» вовлекались и  граждане России, членами организации применялись меры конспирации и противодействия правоохранительным органам. Возбуждено уголовное дело.