18.01.2021

В Петербурге арестован главарь ОПГ

12.01. 2021 г.

Калининский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО Александра Анохина, которого задержали сотрудники ФСБ России совместно с полицейскими по делу о вымогательстве.

«Калининский районный суд города Санкт-Петербурга заключил под стражу Александра Анохина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»)», – говорится в сообщении регионального Управления ФСБ России.

Ранее в управлении ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области сообщали, что Анохин был задержан на этой неделе. По данным спецслужбы, Анохин возглавлял преступную группу, причастную к совершению разбойных нападений и вымогательства.

Согласно поступившим в суд материалам дела, следователи считают, что Анохин в 2018 году договорился с несколькими людьми о вымогательстве денег у двух граждан. Далее он с соучастниками встретился с гражданами в бизнес-центре и потребовал заплатить ему 2,5 млн рублей. Потерпевшие платить отказались, после чего злоумышленники, по версии следствия, несколько раз ударили их и стали угрожать насилием над близкими.

После этого запросы вымогателей выросли – они также потребовали платить по 2 миллиона рублей ежемесячно за «покровительство». Кроме того, злоумышленники также потребовали от потерпевших вернуть еще 24 миллиона рублей, которые были якобы похищены.

Анохин и его адвокаты на суде просили не заключать его под стражу, так как он ранее не судим, имеет нуждающихся в помощи родственников, а также место постоянной работы. Следователи настаивали на аресте, так как обвиняемый, по их мнению, «является приверженцем криминальных традиций», а также имеет авторитет в криминальной среде. Следователь также указал, что Анохин не имеет легальных доходов, а получает прибыль от преступлений.