29.05.2020

В Петербурге задержана группа нелегальных торговцев оружием

29.05. 2020 г.

В ходе обысков в их квартирах оперативники нашли больше 10 пистолетов, два пистолета-пулемета, винтовки, карабины, ружья
Сотрудники уголовного розыска совместно с оперативниками ФСБ России задержали группу из 10 человек, в том числе 80-летнего пенсионера, проживающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по уголовному делу о незаконной торговле оружием. У них изъяты пистолеты, винтовки и патроны.

«Задержаны 10 участников организованной группы в возрасте от 29 до 80 лет, которые подозреваются в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Все они проживают в Петербурге и Ленобласти», – говорится в сообщении УМВД по городу и области.

Отмечается, что задержанные работают на «гражданских» профессиях, в частности, среди них есть два таксиста и один парикмахер.
В ходе обысков в их квартирах оперативники нашли больше 10 пистолетов, два пистолета-пулемета, винтовки, карабины, ружья, больше 100 патронов для разного оружия, а также комплектующие для изготовления оружия, также большое количество вооружения, изготовленного в кустарных условиях.

«Троим подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Они задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. В отношении остальных соучастников решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности после проведения ряда экспертиз», – отметили в ведомстве.