21.01.2021

В Подмосковье предотвращено вооруженное нападение на школу

20.01. 2021 г.

Сотрудники ФСБ России совместно с полицейскими МВД РФ задержали двоих подростков в Люберецком районе Подмосковья, которые, возможно, готовили вооруженное нападение на школу в Московской области. По имеющимся данным, год назад они смотрели в интернете видеоматериалы, посвященные идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях.

«Сотрудники подразделения по противодействию экстремизму совместно с УФСБ в ходе оперативно-профилактических мероприятий установили двух подростков из поселка Красково, которые во время просмотра видеоматериалов на YouTube узнали об идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях. По словам самих подростков, они стали обсуждать план возможного нападения на образовательные учреждения Московской области с использованием холодного и огнестрельного оружия», – цитирует ТАСС своего источника в правоохранительных органах.

Как сообщается, один из задержанных – ученик 10-го класса одной из подмосковных школ, второй – учащийся первого курса образовательного комплекса. Обоим по 16 лет. «У подростков также были найдены два предмета, конструктивно схожих с огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом, девять пиротехнических изделий (петарды) вместе с металлическими пулями, которые являются металлическими наконечниками на петардах при стрельбе, тактические перчатки, черный плащ, маска, белая футболка с надписью «Естественный отбор» (на английском языке), – добавил источник агентства.

В отношении подростков начата проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение. В их действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ч. 1 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия).