31.07.2017

В Подмосковье задержаны пособники террористов

31.07. 2017 г.

В Московской области задержаны два выходца из Центральной Азии, которых подозревают в пособничестве запрещенной в России международной террористической организации ИГ. Оба гражданина поддерживали контакты с членами организации и ждали из Сирии указаний по закупке огнестрельного оружия, комплектующих для сборки самодельных бомб и подбору объектов для совершения террористических актов.

После совершения терактов мужчины намеревались покинуть Россию, перебраться в Афганистан и там примкнуть к одной из группировок ИГ. Один из задержанных также пропагандировал радикальный ислам в интернете и призывал к совершению новых терактов. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Ранее, 28 июня в Санкт-Петербурге ФСБ России задержала семерых выходцев из Центральной Азии по подозрению в подготовке терактов на железной дороге и местах массового скопления людей в северной столице.