03.01.2019

В Приморье отловили тигра, нападавшего на собак пограничников

03.01. 2019 г.

Специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками изъяли из природы тигра, который стал выходить к расположению пограничного отделения в Приморье и успел убить двух служебных собак. Об этом сообщает пресс-служба национального парка «Земля леопарда», на территории которого произошел инцидент.

«Впервые информация о появлении тигра на участке пограничной заставы поступила 29 декабря. По сообщению Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, хищник проник в питомник служебных животных, где его жертвами стали две собаки. Вечером 2 января тигр снова пришел на заставу, где в укрытии его уже поджидала группа специалистов. После появления в животное был произведен выстрел шприцом с усыпляющим веществом», – говорится в сообщении национального парка.

Поведение хищника показалось экспертам нетипичным, так как вместо охоты на копытных, зверь предпочел преодолеть сразу несколько заборов, чтобы добраться до собак. В один из его визитов, пограничники заметили, что он хромал, припадая на задние лапы, а на попытки отпугивания, в том числе холостыми выстрелами, не реагировал. Как пояснил директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, по предварительной версии, тигр мог вести себя так из-за возрастных болезней.

«Это известный нам тигр, он жил на этой территории давно, и постоянно пересекал границу между РФ и Китаем в этом месте. Предварительный осмотр показал, что животное находится в очень пожилом возрасте – ему не менее 15 лет. А в природе тигры редко живут дольше 18 лет. При этом, у старых тигров, как и у людей, развиваются возрастные заболевания», – рассказал Арамилев.

Хищника доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка в Приморье. В ближайшее время он пройдет тщательное ветеринарное обследование. Как сообщается в релизе «Земли леопарда», вне зависимости от причин, необычное поведение животного представляло угрозу для человека, в связи с чем было принято решение об отлове.