07.07.2021

В России ликвидированы четыре ячейки «Хизб ут-Тахрир»

07.07. 2021 г.

ФСБ России ликвидировала в Пензе, Уфе и Челябинске четыре ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир», задержаны четыре главаря и 11 активных участников. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД и Следственным комитетом РФ в конце июня – начале июля 2021 года в Пензе, Уфе и Челябинске нейтрализованы четыре законспирированные ячейки запрещенной в России решением Верховного суда международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Задержаны четыре главаря и 11 активных участников из числа граждан РФ и стран Центрально-Азиатского региона», – говорится в сообщении ЦОС.

По данным ФСБ России, по указанию зарубежных эмиссаров международной террористической организации задержанные проводили целенаправленную работу по распространению на территории Российской Федерации террористической идеологии. «В процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов», – сообщили в ЦОС.

У задержанных изъяли запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности. Возбуждены уголовные дела.