19.04.2018

В Севастополе рассекретили документы «Смерш»

19.04. 2018 г.

В севастопольском театре им. Лавренева Черноморского флота Российской Федерации проходит выставка, приуроченная к 75-летию создания органа военной контрразведки (19 апреля 1943 года) – легендарного «Смерш». Вокруг него до сих пор немало мифов, многое из его истории по-прежнему находится под грифом «Совершенно секретно».

Экспонаты – 186 документов, которые были рассекречены только в 2018 году специально для этой выставки. В их числе и история гибели теплохода «Армения» – крупнейшей морской катастрофы на Чёрном море, которая произошла 7 ноября 1941 года из-за немецкой торпедной атаки. «До сих пор место гибели этого корабля не установлено. Мы называем квадрат, в котором он затонул, чтобы исследователи глубин Чёрного моря всё же могли попытаться найти этот корабль», – рассказал официальный представитель управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю Сергей Терехов. Он подчеркнул, что одна из легенд, связанная с гибелью теплохода, касается золотого запаса, который был на борту.

«Мы сегодня впервые выставляем документы по делу эвакуации Черноморского флота из Севастополя в 1942 году. Это дело содержит материалы расследования причин гибели большей части особого отдела Черноморского флота во время боёв по обороне Севастополя 1942 года. Оно содержит уникальную историю о том, как после падения Херсонеса и 35-й береговой батареи из Новороссийска были отправлены пять торпедных катеров. Сотрудники особого отдела смогли передать радиограмму о том, что они находятся в пещерах под Херсонесом в прибрежной зоне и готовы к эвакуации – они охраняли архив органов госбезопасности. Эта ценная информация могла попасть в руки немцев. Поэтому были отправлены катера, которым нужно было вывезти 40 человек – они вывезли 484 человека. Чтобы спасти последнюю женщину – военного врача, командиру этой спасательной экспедиции пришлось остаться на берегу и вместе с ранеными чекистами – сотрудниками особого отдела – принять последний бой», – рассказал Терехов.

Есть на выставке витрина с делами на военно-морскую разведку Германии. По словам официального представителя ФСБ России, впервые в истории органов госбезопасности демонстрируется дело об агентурной разработке военно-морской разведки Германии, которому был присвоен условный шифр «Акулы»: «Оно содержит много томов – здесь представлены только три. Они не все рассекречены – только на тысячные доли процентов. Военно-морская разведка Германии в Симеизе имела крупнейшую школу подготовки диверсантов для заброски в тыл Красной Армии. Мы впервые показываем документ, санкционирующий радиоигру советской контрразведки».

На стендах представлены фотографии погибших в годы Великой Отечественной войны сотрудников военной контрразведки, в том числе «Смерша», с описанием их подвигов, документы по истории создания особого отдела крымской областной чрезвычайной комиссии. «В витрине представлены подлинные документы с предметами одежды советской армии, немецкой, оружие чекистов», – отметил Терехов.
Военная контрразведка «Смерш» (расшифровывается как «смерть шпионам») просуществовала всего три с небольшим года, но полностью решила весь спектр поставленных перед ней задач.