06.11.2018

В Татарстане задержали главарей джихадистов

06.11. 2018 г.

В Татарстане задержали предполагаемых главарей ячеек запрещенной в РФ международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Сотрудники ФСБ России, МВД и Росгвардии провели спецоперацию в Азнакаевском и Бугульминском районах республики.

«Задержанные по указанию своих зарубежных кураторов осуществляли в России антиконституционную деятельность. Они действовали в соответствии с доктриной создания теократического унитарного государства – «Всемирного халифата», предполагающей свержение законной власти, в том числе террористическими методами, – сообщили в Управлении ФСБ России по Республике Татарстан. – Помимо этого, члены организации привлекали в свои ряды мусульман и занимались пополнением боевых формирований «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», действующих на Ближнем Востоке.

При обыске у них нашли пропагандистские материалы и документы, содержащие указания эмиссаров и отчеты о проделанной работе. Также изъяты средства связи и электронные носители информации. Все задержанные арестованы».

За последний год спецслужбы России и стран Средней Азии задержали и экстрадировали более 150 подозреваемых в терроризме.