06.02.2019

В Центральной России проверили все сообщения о «минировании»

06.02. 2019 г.

Правоохранители завершили проверки всех анонимных сообщений о минировании объектов с массовым пребыванием людей в центральной России, в том числе в Москве, ни одно из них не подтвердилось. Всего в Центральном федеральном округе были проверены 220 объектов, в том числе в Москве 137. В общей сложности из-за ложных сообщений о минировании были эвакуированы более 190 тысяч человек, в том числе в Москве более 47 тысяч.

Очередная волна сообщений о «минировании» административных зданий и социальных объектов прокатилась по стране в январе, затронув территорию от Дальнего Востока до Центральной России. Счет эвакуированных шел на тысячи. Все сообщения оказались ложными, причем в ряде случаев было установлено, что звонки шли из-за рубежа.

Похожая ситуация наблюдалась и более года назад.

Технические специалисты, задействованные ныне в проверке сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах в Москве и Московской области, утверждают, что если раньше террористы использовали заранее записанные голосовые сообщения, то сейчас перешли на письма. 4 февраля, на адреса электронной почты отделов полиции и других подразделений МВД поступили сообщения о минировании торговых объектов, общественных и административных зданий

5 февраля, в Москве из-за угроз было обследовано уже около 80 объектов. Злоумышленники сообщили о минировании торговых центров «Мега Химки», «Кантемировский», «Водный» и «Интер-Север», больницы, художественно-промышленной академии им. Строганова, Дома правительства Московской области и нескольких столичных районных управ. Кроме того, сообщалось об эвакуации посетителей и персонала из бизнес-центра «Саммит» в Тверском районе. Сообщения о бомбах поступили в школы №2121, 498 и 1234. Технические специалисты МВД и ФСБ России проверяют схемы распространения этих сообщений.

Полиция проверяет все сообщения о минировании в рамках ст. 144–145 УПК РФ. Эти статьи уголовно-процессуального кодекса предусматривают проведение проверки по заявлению лица на предмет выявления признаков преступлений. Ложные сообщения подпадают под ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве). В случае если сообщение было сделано с целью дестабилизировать деятельность органов власти, наказание может составить до восьми лет лишения свободы.