01.02.2019

В Волгограде и Брянске задержали подозреваемых в «минировании»

01.02. 2019 г.

Охранник одного из магазинов в Волгограде задержан за ложные звонки о «минировании» торговых центров. По информации полиции, в экстренную службу поступило два звонка о том, что два торговых центра в городе «заминированы». Студентка брянского техникума была задержана после ложного звонка в полицию о том, что в «Макдональдсе» заложена мина.

В Волгограде на место выезжали полицейские и кинологи, посетителей и работников эвакуировали, взрывные устройства не найдены. Но оперативникам удалось выяснить личность звонившего.
«Им оказался 23-летний охранник одной из торговых организаций. Установлено, что звонки в экстренную службу он совершил, находясь на рабочем месте, с устройств, выставленных на продажу в торговом зале. Со слов задержанного, таким образом он хотел проверить оперативность волгоградских спецслужб», – говорится в сообщении полиции.

Уточняется, что мужчина задержан, заведено уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

«По подозрению в ложном сообщении о теракте правоохранители задержали 16-летнюю студентку», – говорится уже в сообщении УФСБ России по Брянской области. Уточняется, что на телефон «02» дежурной службы УМВД России города Брянска позвонила неизвестная девушка и сообщила, что в «Макдоналдсе» заложена мина.

Полицейские провели обследование трех объектов в Советском и Бежицком районах Брянска. Взрывных устройств обнаружено не было.

При этом в течение нескольких часов сотрудники полиции и УФСБ России выяснили, что к ложному сообщению о мине причастна 16-летняя студентка Брянского строительно-технологического техникума, с телефона которой был сделан звонок. Девушка задержана в административном порядке, сотрудники полиции выясняют мотивы ее действий.

Возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до 700 000 рублей либо лишение свободы сроком до пяти лет. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о взыскании материальных затрат, связанных с привлечением неотложных служб.

В январе по городам России прокатилась очередная волна сообщений о «минировании» административных зданий и социальных объектов.