08.08.2018

В Забайкалье реставрируют пограничные «ворота» в Китай

08.08. 2018 г.

Реставрация пунктов пропуска «Олочи», «Забайкальск» и реконструкция пункта «Староцурухайтуйского» планируется закончить до 2020 года, а строительство пешеходного пункта пропуска «Забайкальск – Маньчжурия» запланировано в Забайкальском крае к 2025-му, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России.

«Перечень мероприятий социально-экономического развития Забайкальского края предусматривает подготовку проекта российско-китайского межправительственного соглашения о строительстве железнодорожной ветки колеёй 150 сантиметров от государственной границы России в районе железнодорожного пункта пропуска Забайкальск до аэропорта «Сицзяо» в Маньчжурии», – говорится в сообщении пресс-службы.

Пункт пропуска «Олочи» сменит классификацию с грузового на грузопассажирский. Автомобильный пропуск в Забайкальске после реставрации станет круглосуточным. Подлежит реставрации и пункт пропуска «Староцурухайтуйский».

Пешеходный пункт пропуска появится к 2025 году. Он свяжет китайскую и российскую части приграничного торгового комплекса «Забайкальск – Маньчжурия».