06.11.2018

Военному эксперту предъявлено обвинение в госизмене

06.11. 2018 г.

ФСБ России предъявила официальное обвинение военному эксперту Владимиру Неелову, арестованному ранее Лефортовским судом Москвы по подозрению в госизмене. Обвиняемый специализировался на изучении частных военных компаний (ЧВК), особенностей ведения современных войн, военных доктрин и стратегий.

«Владимиру Неелову предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ («Госизмена»). Вину он не признает», – сказал собеседник агентства, отказавшись комментировать суть предъявленных Неелову обвинений.

Лефортовский суд 26 октября арестовал Неелова на два месяца. По данным источника ТАСС, эксперт передавал за границу сведения, составляющие гостайну. Материалы дела имеют гриф «секретно». Неелову грозит грозит до 20 лет лишения свободы.

Из открытых источников известно, что Неелов по окончании факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета специализировался на изучении особенностей ведения современных войн, частных военных компаний, военных доктрин и стратегий. Также он написал несколько работ по стратегическим исследованиям и военно-политическому анализу.