29.07.2017

Вступил в силу указ о системе проведения КТО на Северном Кавказе

29.07. 2017 г.

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым совершенствуется система управления Объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций (КТО) на территории Северо-Кавказского региона страны.

В опубликованном на официальном портале правовой информации указе прописано, что в состав Объединенной группировки войск привлекаются соединения, воинские части, подразделения (органы) войск Национальной гвардии и Вооруженных сил, органы внутренних дел и их подразделения, органы и подразделения ФСБ России, МЧС, ФСО и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

Согласно документу,общее руководство деятельностью группировки осуществляет главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ (эту должность занимает Виктор Золотов). Он определяет состав группировки в отношении войск Национальной гвардии самостоятельно, а в отношении других соединений, воинских частей, подразделений и органов – на основе предложений руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти и федеральных госорганов.

К тому же командующий имеет заместителей, назначаемых без освобождения от воинских должностей министром обороны, министром внутренних дел и главой МЧС, директорами ФСБ России и ФСО – по одному заместителю от каждого федерального органа исполнительной власти.